Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Обучающиеся Дворца стали стипендиатами ТУСУРа

Обучающиеся Дворца Илья Кулманаков  и Ярослав Купцевич стали стипендиатами Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Стипендия ректора ТУСУРа назначается дважды в год. Её размер - 2 тыс. руб. ежемесячно. Претендовать на стипендию могут школьники 8-11 классов. Кандидаты предоставляют на конкурс своё портфолио, в котором должна быть в том числе выписка из школьного аттестата за последние полгода, грамоты за участие в профильных конкурсах,  конференциях, олимпиадах.

Кулманаков Илья обучается во Дворце творчества с 2016 года на программе «Старт в профессию» по предметам: программирование С++, электроника. В международном чемпионате «ZeroRobotics» (профориентационная инициатива «Роскосмос») Илья выступает в роли наставника для школьников среднего звена. Принимал участие в профильной смене «Лаборатория «Робот – МиР-Космос». Разработанный им проект «Дистанционно управляемая рука на базе Arduino» получил приз зрительских симпатий в VIII региональной выставке научно-технического творчества детей и молодежи Томской области. Ежегодно успешно принимает участие в региональном конкурсе «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Сейчас Илья обучается в Томском техникуме информационных технологий, планирует продолжить свое обучение в ТУСУР.

Купцевич Ярослав успешно занимается во Дворце творчества в программе «Старт в профессию» по предмету «Программирование С++» с 2017 года. Принимает активное участие в международном чемпионате «ZeroRobotics» (профориентационная инициатива «Роскосмос»). В июне прошлого года в качестве тьютора работал на STEAM-площадке ДТДиМ.  В текущем учебном году Ярослав - руководитель студии Дворца «Уроки настоящего», в рамках которой прошли блоки «Уроки настоящей робототехники», «Уроки настоящего проектирования» и другие.
Ярослав углубленно изучает математику. В 2019 году принимал участие в Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2019». Осенью 2019 года Ярослав представил проект «Разработка программы для моделирования взаимодействия частиц» в рамках Открытой выставки научных достижений молодых ученых «РостUP».

Ярослав обучается в 11 классе школы «Перспектива» и планирует поступать в ТУСУР.