Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Приглашаем подростков на новые занятия - "Современное искусство. Граффити"

Во Дворце творчества детей и молодежи г. Томска начинаются занятия нового, уникального для города объединения: "Современное искусство. Граффити". Подростки 12 лет и старше смогут обучиться искусству, которое постепенно переходит из категории непризнанного в востребованное и актуальное. Подобной программы еще нет в образовательных учреждениях. Но, возможно, в ближайшее время эта тема получит более широкое развитие: у педагога Дворца довольно масштабные планы по сотрудничеству с образовательными учреждениями (в том числе вузами), органами власти и частными лицами.

 

- Искусство граффити пока не в полной мере получило признание именно как искусство, - рассказывает педагог нового направления Евгения Калафат. – Некоторые считают его даже вандализмом, но это не так! Просто требуется культура в освоении этого искусства – как, впрочем, и во всех других видах искусства. Я считаю, что за этим будущее, по крайней мере, в том что касается современной молодежи, так называемого поколения Z.

 Евгения Калафат обучалась граффити в Тюменском государственном университете в магистратуре факультета культуры и искусств. Итогом обучения стала образовательная программа, которую Евгения будет дорабатывать и дальше в качестве педагога дополнительного образования. Базовое образование у Евгении экономическое – это помогает систематизировать процессы, понимать базовые механизмы работы. Кроме того, Евгения закончила художественную школу.

- Мое преимущество в том, что интерес в настоящее время у меня некоммерческий, а социальный, образовательный, - рассказывает Евгения. – Я общалась с томскими художниками, которые уже пробовали развивать тему обучения граффити, но это оказалось коммерчески невыгодным. В Томске есть движение Street Vision, художники пытаются продвигать тему граффити – а в Европе это уже признанное искусство.

Социальный аспект работы Евгения видит в сотрудничестве с благотворительным фондом, который занимается сложными подростками – уже есть такая договоренность. Ребята из детских домов смогут обучаться граффити, и это будет важным моментом для их социализации, для самовыражения, для преодоления психологических сложностей – изотерапия довольно широко распространена. «Это в некотором роде слом шаблона, - считает Евгения, - чтобы дети, которые зачастую воспринимаются обществом как сложные, как разрушители, создавали бы нечто прекрасное в современном, близком им формате, ведь граффити немного похоже на бунт, но бунт упорядоченный».

Сейчас уже идет процесс набора группы. Планируется, что к маю ребята уже проработают бумажные эскизы своих работ, а к этому моменту будут обозначены экспериментальные площадки для граффити – на частных территориях, либо городских (если городская власть будет заинтересована в сотрудничестве по такому проекту и выделит пригодные для этого площадки). Евгения также планирует провести встречи с представителями Томского государственного педагогического университета, архитекторами – чтобы проект получил широкое распространение.