Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Директор Дворца Татьяна Гришаева о Санкт-Петербургском культурном форуме

Директор Дворца творчества Татьяна Александровна Гришаева поделилась своими первыми впечатлениями от посещения Санкт-Петербургского международного культурного форума. Основная тема культурного форума – «Культурные коды в условиях глобализации».

- Я посетила ряд панельных дискуссий на тему: что у тинейджера в голове, подростковые СМИ, развитие человеческого капитала в культурной сфере регионов России, как сделать квантовый скачок, культура и дети, - рассказывает Татьяна Александровна. - Прослушала лекцию министра культуры РФ Владимира Мединского «Цифры и культурный сектор», лекцию по искусственному интеллекту. Мероприятие имеет большое значение для того, чтобы понимать, в каких условиях сегодня находятся в том числе учреждения дополнительного образования, какие нужно иметь подходы к современным детям и молодежи – поколения претерпевают радикальные перемены. Кроме того, стремительно развиваются технологии, и здесь мы тоже должны быть всегда в курсе современных тенденций. На мой взгляд, учреждение, которое без малого 100 лет успешно работает в сфере детского образования должно быть одним из самых современных.
Как отметил руководитель одной из секций, которую я посетила, «Балет и танец» один из ведущих мировых хореографов Борис Эйфман, тема «культура и дети» лишь на первый взгляд кажется чрезмерно глобальной и оттого – абстрактной. Воспитание детей и молодежи – это их приобщение к ценностям высокой культуры. Наличие программы по интегрированию детей в культурную среду жизненно необходимо. Выступавшие на секции всемирно известные эксперты в области педагогики и искусства говорили о том, как именно необходимо развивать детей – духовно, художественно, интеллектуально. На мой взгляд, перед нашим коллективом всегда стоит эта задача – формирование достойных, качественных образовательных программ. Во Дворце представлен практически весь спектр объединений, которые формируют ту самую духовно, художественно и интеллектуально развитую личность.

Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. Форум собрал около 40 тысяч участников из 96 стран. Основной площадкой стал Главный штаб Государственного Эрмитажа. Дискуссии прошли по 14 направлениям, среди них кино, изобразительное искусство, музыка, литература, массовые коммуникации, образование в сфере культуры, проблемы творческих кадров в регионах и другие актуальные темы.