Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Форум-фестиваль «Дети как Дети». Итоги

Во Дворце творчества детей и молодежи с 14 по 16 ноября состоялся II региональный  Форум - фестиваль "Дети как Дети", в котором приняли  участие  более 500 участников: детей, родителей, педагогов, психологов, воспитателей, студентов педагогического вуза и колледжа, представителей общественных организаций, детских советов, обучающихся школ, центров помощи детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, учреждений дополнительного образования города Томска и Томской области.

Фестиваль инклюзивного детского творчества «Дети как Дети» дал старт программе трехдневного Форума.  Более 250 детей из образовательных организаций,  школ-интернатов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, стали участниками мастер – классов, подвижных игр, организованных детьми-волонтерами из творческих объединений Дворца,  и инклюзивной концертной программы. 
В рамках фестиваля свое творчество представили юные артисты Школы-интерната для детей с нарушением слуха, театра жестовой песни «В движении»,   хоровой студии мальчиков и юношей «Глория», школы для девочек «Бусинка», школы-студии народного танца «Русские забавы», хореографической школы-студии «Фуэте». С творческими номерами выступили воспитанники  детско-юношеского центра «Луч»  и   Чудо-хор из Детско-юношеского центра «Звездочка». Участников Фестиваля приветствовали руководитель Томского регионального отделения «Движения Первых»  Дмитрий Борисович Насонов и Евгения Геннадьевна Еремина, и.о. директора  Дворца творчества детей и молодежи.

Более 150 педагогов, психологов, представителей НКО из Томска, Бакчарского, Кривошеинского, Верхнекетского, Томского, Колпашевского, Парабельского, Молчановского районов Томской области, студентов и преподавателей ТГПУ и ТГПК приняли участие в работе секций по направлениям: "Музыкальное образование", "Адаптивный танцевальный спорт", "Интеграция обучающихся в городские программы воспитания", "Художественное и декоративно - прикладное творчество", "Техническое творчество".

Модель инклюзии и возможности дополнительного образования для особенных детей, психолого-педагогическое сопровождение особенных детей, работу с родителями, возможности использования опыта работы других регионов по воспитанию и социализации особенных детей, новые изменения в законодательстве обсудили на круглом столе,  участниками которого стали Лариса Анатольевна Лоскутова, Уполномоченный по правам ребенка,  Ирина Григорьевна Димитрюк, консультант отдела воспитания и дополнительного образования администрации г. Томска, Елена Викторовна Рынкова, специалист Центра раннего развития Томского Хобби-центра, Оксана Владимровна Цупенко, заместитель директора по УВР Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, Анна Анатольевна Ванюкова, руководитель регионального методического центра Областного центра дополнительного образования Томской области, специалисты учреждений по работе с особенными детьми г. Томска и Томской области.

 Второй день Форума завершился  коммуникативной площадкой, участниками которой стали  представители детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области, Детско-юношеского парламента г. Томска, Детского совета Дворца, заместитель председателя Томского регионального отделения «Движения Первых» В.Ю. Косовских, участники проекта "На стыке миров" (Лицей им. И.В. Авдзейко Томского района)  и ТРО Всероссийское общество глухих.   Ребята  обсуждали возможность вовлечения  в деятельность Детских советов особенных детей, вопросы  доступности участия особенных детей в конкурсах и проектах «Движения первых», а также -  возможности реализации совместных мероприятий. На проектной сессий были разработаны совместные проекты, реализация которых начнется уже в ноябре 2023 года.

В третий день Форума-фестиваля «Дети как Дети» была апробирована специальная Олимпиада по адаптивному танцевальному спорту, участниками которой стали  спортсмены из Северска, Томского района, Дворца творчества детей и молодежи – более 35 участников мероприятия.  Яркие образы, улыбки и прекрасное настроение подарили всем зрителям участники олимпиады.

Экспертами Форума – фестиваля «Дети как Дети»  была отмечена его практическая значимость, межведомственный подход в формировании программы Форума, широкий взгляд на инклюзивное образование, включение в программу Форума разнообразных мероприятий по форме и содержанию.

Форум-Фестиваль «Дети как Дети»  проходил при участии Уполномоченного по правам ребенка в Томской области, Областного центра дополнительного образования, Департамента образования администрации г.Томска, при грантовой поддержке РДДМ «Движение первых».

По итогам Форума были разработаны следующие предложения: 

-  Томскому отделению РДДМ  создать условия для доступности участия особенных детей в конкурсах и проектах «Движения первых»;

- Областному центру дополнительного образования совместно с ДТДиМ и Хобби - центром  разработать навигатор ресурсов Томской области для  непрерывного комплексного сопровождения особенных детей;

- Дворцу творчества организовать  региональный этап Олимпиады по адаптивному  танцевальному спорту;

-  включить в работу Детских советов (детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка, Детско-юношеский парламент г. Томска, Детский совет «Движения первых», Детский совет Дворца) детей и молодежи  с особыми потребностями в здоровье;

- Дворцу творчества совместно с ТГПУ и ОЦДО разработать программу курсов повышения квалификации  по организации и сопровождению инклюзивного  дополнительного образования детей и организовать стажировочную площадку для педагогов г. Томска и Томской области, работающих с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

Отзывы.
"От всего сердца хотим поблагодарить вас за организацию фестиваля  и за такой восхитительный концерт. Я до сих пор испытываю положительные эмоции. Родители и дети довольны! Будем очень рады если вы нас будете приглашать на свои мероприятия, так как наши дети живут далеко от Томска и мы нуждаемся в таких мероприятиях".
Мусинова Евгения Викторовна, МБДОУ "Детский сад ОВ п. Рассвет" Томского района.

"Я испытала восторг от концерта!!! Это было так трогательно и душевно!! Благодарю организаторов и деток за подаренную радость".
"Концертные номера были совершенно восхитительны! Номер по мотивам томского деревянного зодчества вызвал неописуемый восторг!"