Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Музыка соединила Восток и Запад

Удивительные географические, исторические и музыкальные открытия совершили 28 ноября ребята-участники городской программы «Городская детская филармония». Тема концерта-встречи «По следам великих путешественников» охватила удивительно широкий круг очень увлекательных тем: интересные открытия, особенности разных уголков мира, а главное – музыкальные и танцевальные предпочтения разных народов.

Маршрутами знаменитых путешественников ребята отправились сначала на Восток. Для начала - путями аргонавтов, которые путешествовали в Колхиду. Для нас такого названия уже не существует, но существуют горные народы, населявшие эту древнюю область на Кавказе. Их представил ансамбль горского танца «Ловзар». А древнее государство Урарту (располагавшееся на территории нынешней Армении) и населявший его народ наири представил танцевальный ансамбль с одноименным названием «Наири». Армянскую «Мелодию» композитора Арама Хачатуряна исполнил обучающийся «Глории» Александр Бабинцев.

Средняя Азия на сцене предстала в лице танцевальных коллективов «Арман» (с казахского – мечта) и «Новруз». Айым Кыязова исполнила произведение на киргизском народном инструменте комузе.

Сразу несколько номеров было посвящено удивительной и загадочной Индии. Не только ее сокровища и тайны и доныне привлекают сюда путешественников, но и, конечно же, музыка и танцы.  Муза Рихванова исполнила композиции знаменитого поэта и композитора 19-го века махараджи Свати Тирулана. Ансамбль индийского танца «Бхарата» представил народную и классическую постановки.

А ведь наша Сибирь – тоже восток, со своими тайными и красотами и со своими коренными народами. «Русские забавы» исполнили татарский танец, а Екатерина Емельянова – татарскую народную песню.

- Нашей программе уже более 15 лет, - рассказывает руководитель Городской детской филармонии Светлана Викторовна Сулёва. – Ребята занимаются три года и за это время знакомятся со всеми направлениями музыки, с большинством регионов мира, с разными жанрами. Знаю, что участникам это очень нравится. Но для нас как организаторов с каждым годом становится сложнее подбирать концертные номера, поскольку такие особенные номера, характерные для разных народов или для особенных постановок (например, арии из опер) коллективы ставят все реже. Может быть, за счет того, что в большинстве зрителями востребованы более современные постановки. В связи с этим от нас подготовка программы требует долгосрочного планирования: мы заранее договариваемся с коллективами, чтобы они включали в репертуар номера именно для нас, по тематике наших программ.

Следующая программа Городской детской филармонии состоится 12 декабря и будет посвящена XIX-му веку — Золотому веку русской музыки (Глинка, Скрябин, Римский-Корсаков, Чайковский и другие великие музыканты и композиторы).