Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

«Фуэте» расширяет профессиональные горизонты

Двухдневный мастер-класс по современному танцу для учащихся танцевальной школы-студии «Фуэте» провел Санкт-Петербургский профессиональный танцор,  руководитель Академии современного танца «Smile Dance Company» Яков Копанёв. Для 100 участниц мастер-класса это стало возможностью с большей полнотой раскрыть для себя такие направления современного танца как джаз, фанк. И старшие девочки, и малыши были в большом восторге. Руководитель студии Татьяна Варга отмечает, что практика мастер-классов, в организации которых помогают родители обучающихся, очень конструктивна, поскольку расширяет горизонт возможностей и позволяет попробовать те направления, которые не входят в учебную программу.

Знакомство с именитым танцором у педагогов студии состоялось еще минувшей весной: он был одним из членов жюри на конкурсе «Сибирь зажигает звёзды». На круглом столе при разборе номеров Яков Олегович отметил, что у «Фуэте» достойная школа исполнения, хорошие номера и подбор музыки. Тогда и появилась идея провести мастер-класс.

В двухдневном мероприятии 13-14 сентября приняли участие девочки 4 и 6-9 классов. Состав был поделен на младший, средний и старший – для более эффективных занятий.

- И мы, педагоги, и дети остались более чем довольны, - рассказывает Татьяна Варга. – Материал был очень интересным и доступным, объяснения очень понятны. Я бы также отметила питерскую интеллигентность, это немаловажно! Яков Олегович подчеркнул, что у нас очень воспитанные и трудолюбивые дети, что у нас есть школа, и это важно для танцевального коллектива! Меня очень обрадовали его слова о том, что у нас очень доброжелательные отношения в коллективе между детьми – от этого легко и приятно работать.

Татьяна Леонидовна также отмечает, что основой образовательной программы танцевальной студии «Фуэте» является классика, поэтому современный танец остается раскрыт не в полной мере. А он сегодня очень динамично развивается, меняется, у него много разных направлений. «Мы начинаем заниматься джазом только с 4-го класса, модерном с 6-го, - говорит она. - Познакомиться со всеми направлениями сложно. А в рамках мастер-класса дети могут раскрыться! Некоторые дети раскрываются в современном танце иначе, чем в классике, и это нам очень помогает понять каждого конкретного ребенка».

Ранее родители девочек из студии «Фуэте» уже помогали в организации мастер-классов педагогов-танцоров из Барнаула – Ирины Леденёвой, Ольги Вернигора, а также Леонида Глухова из Новосибирска.  В лагере дневного пребывания при Дворце в этом году также уличным танцевальным направлением занимались со студийцами выпускницы «Фуэте», которые сейчас работают по этой тематике: вог, хип-хоп. Педагоги «Фуэте» планируют и дальше сотрудничать с известными танцорами и педагогами по танцам.

 

Справка:

Копанёв Яков Олегович. Руководитель Академии современного танца «Smile Dance Company». Призер Чемпионата мира по современным танцам-2014, Лас-Вегас, Сан-Франциско США. Призер Чемпионата Европы-2014, Германия. Двукратный Чемпион России «Hip Hop International RUSSIA»-2014, 2015. Санкт-Петербург.