Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Дворец начинает сотрудничество с областным Центром опережающей профподготовки

Технический отдел Дворца творчества и отдел по профориентации Центра опережающей профессиональной подготовки по Томской области провели рабочую встречу. На ней представители организаций договорились о проведении совместных мероприятий в предстоящем 2020-2021 учебном году.

- Педагоги уже готовят образовательные программы на следующий учебный год, - рассказывает заместитель директора ДТДиМ г. Томска Евгения Еремина. - Все новые программы создаются с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в комплексных программах предусмотрена разноуровневость (вводный, стартовый, базовый, продвинутый). А в программах научно-технической направленности (робототехника, 3D
-моделирование, videomaker) предусмотрена сетевая форма внедрения. В реализации этих программ одним из партнеров станет Центр опережающей профессиональной подготовки. Уникальная база Центра позволит ребятам познакомиться с профессиональными областями будущего (умный дом, цифровые медиа, квадрокоптеры и другие).

Справка:  

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОП) - организация, координирующая развитие и использование ресурсов региона в целях опережающей профессиональной подготовки. Система ЦОП начала работу в России в 2018 году. В Томской области Центр открылся в 2019 году, его цель - цифровая трансформация экономика региона.

Основные задачи ЦОП: совершенствование профессиональных знаний и навыков в любой сфере деятельности, удовлетворение требований работодателя к квалификации сотрудников, минимальные сроки переквалификации специалистов. Эти задачи Центр решает с помощью коротких образовательных программ. Программы создаются по запросу работодателя или с учетом потребностей региона. Рассчитаны на все категории граждан, адаптированы для школьников, студентов, граждан категории 50+, участников бизнес-систем, а также любого желающего достичь стандартов мирового уровня в своей профессиональной деятельности.

ЦОПП - площадка для создания экспертных сообществ, введения новых компетенций и формирования идеальных отношений между кадрами и работодателями. ЦОПП не обособленная структура. Это оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по востребованным, новым и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Worldskills.