Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

После почти 30-летнего перерыва возобновляет работу единственный в Томске муниципальный кружок по судомоделированию

С 1 октября в томском Дворце творчества детей и молодежи начинает работу судомодельный клуб. Это важное событие в масштабах всего Томска: созданный более 90 лет назад и закрытый в 1987 году, кружок впервые возобновляет работу. Судомодельный кружок готов принимать ребят с 8 до 17 лет, занятия бесплатные.

- В советское время кружок судомоделирования во Дворце был популярным, - рассказывает зав. отделом технического творчества ДТДиМ Игорь Бабарыкин. – Мастерская была хорошо оборудована, работал специальный кабинет с испытательной ванной, а для демонстрации во время массовых мероприятий модели судов запускали даже в бассейне в холле Дворца. Модели во Дворце сохранились еще с тех времен. А вот кабинет был не востребован, и на средства спонсора его переоборудовали в хореографический класс. Выпускники судомодельного уже все выросли. И не так давно один из выпускников, а сегодня сотрудник Томской судоходной компании обратился к нам с вопросом, не хотим ли мы возродить судомоделирование во Дворце. Конечно, мы этому рады.

Сейчас во Дворце уже подготовлено помещение для занятий судомодельного кружка, восстановлены станки, утверждена образовательная программа «Судомоделирование». Занятия с ребятами будут проводить руководители и члены судомодельного клуба «Врунгель», который был создан в 2016 году, в нём занимаются и дети, и взрослые.

Преподавателями «Судомоделирования» станут члены Федерации судомодельного спорта Томской области Игорь Викторович Мурысев, военный пенсионер, чемпион России по стендовому судомоделизму 2017 года и бронзовый призер Европы 2018 года и Дмитрий Сергеевич Александров, начальник технического отдела АО «Томская судоходная компания», кандидат в мастера спорта по судомоделизму.

- Образовательная программа, по которой будут заниматься ребята, переработана с учетом новых технологий и направлений, - рассказывает Дмитрий Александров. – Например, помимо моделизма,  я буду обучать азам проектирования судов с использованием CAD-программ. На мой взгляд, большое преимущество в том, что у нас уже сформировавшийся клуб. В вечернее время, кроме руководителей, здесь также будут работать взрослые моделисты: передавать опыт, своим примером демонстрировать сплоченность нашей команды и дружбу. У нас на самом деле дружная команда: клуб создан энтузиастами своего дела на общественных началах. Основной костяк - выпускники судомодельного кружка томского Дворца пионеров, нашим бессменным руководителем был Борис Иванович Коровин.

У клуба «Врунгель» также есть собственное судно, на котором ребята с тренерами будут отрабатывать практические навыки. Клуб будет принимать участие в региональных и российских соревнованиях. Уже в ноябре состоятся региональные соревнования в бассейне «Звездный».

Занятия будут проходить во Дворце творчества детей и молодежи г. Томск в кабинете 101. Справки по телефону: 8-903-915-2527

Много фото и дополнительная информация есть в группе VK: https://vk.com/club131616350

Фото: 1984 год, соревнования по судомоделированию Томской области. Третий слева – руководитель кружка судомоделирования Борис Коровин.