Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Томские юные инспектора движения заняли 2-е место во Всероссийском слёте-конкурсе в детском центре «Океан» (г. Владивосток)

Томская команда приняла участие в XI Всероссийском слёте-конкурсе юных инспекторов движения «Дороги без опасности», проходившем во Всероссийском детском центре «Океан» (г. Владивосток) и заняла 2-е место в общем зачёте по итогам всех конкурсов.

В слёте  участвовали команды из 22 российских регионов. В состав сборной команды Томской области вошли обучающиеся городского штаба Юных инспекторов движения Дворца творчества детей и молодежи г. Томска Дмитрий Раковский, Вячеслав Мациевский, Виктория Горбунова, Полина Сафонова.  Руководители команды – Павел Медников, методист ОГБОУ ДО «Областной центра дополнительного образования» и педагог-организатор Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, выпускник городского штаба ЮИД.

- В «Океане» для ребят проходили разного рода коммуникативные площадки по обмену опытом в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), круглые столы с представителями ГИБДД, СМИ, общественных организаций, - рассказывает Павел Медников. – Вместе с сотрудниками УГИБДД УМВД по Приморскому краю ребята выехали во Владивосток, где провели акцию для водителей «Привлечем к Вниманию!» Для участников конкурсов проходили репетиции и тренировки.

Программа слёта-конкурса состояла из шести конкурсных испытаний  в личном зачете и восьми - в командном: смотр-конкурс «ЮИД! Действуй!» (у томичей 1-е место), конкурс-игра «За безопасность – вместе!», конкурс «Открытая перемена», «Устройство велосипеда», конкурс знатоков правил дорожного движения «Я в ответе…», соревнования «Фигурное вождение велосипеда», «Автогородок» (у команды томичей 1-е место и 1-е место в личном зачёте у Виктории Горбуновой), «Первая помощь пострадавшему в ДТП» (у томичей 3-е место), индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации. Руководитель команды Павел Медников в конкурсе «Большая перемена» занял 3-е место. В общекомандном зачете по итогам всех испытаний команда Томской области заняла 2-е место. Кроме того, томичи заняли 2-е место в военно-спортивной игре «Служить России».

- Наша ребята очень постарались, - говорит заместитель директора Дворца, руководитель городской программы «Школа светофорных наук» Владимир Лабенский. - 2-е место в таких престижных соревнованиях – это значимое достижение. У многих участников команды большой опыт работы в городском штабе ЮИД, в профильном лагере, и это очень помогло ребятам быть действительно командой, поддерживать друг друга, в нужной момент быстро мобилизоваться,  быстро решать поставленные задачи. Успех томской команды дал шанс на будущий год сформировать вторую команду для участия в подобных соревнованиях и бороться уже за призовое место.