Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Впервые стипендия ректора ТУСУРа назначена двум ученикам Дворца творчества

Дворец творчества детей и молодежи г. Томска и Томский университет систем управления и радиоэлектроники запустили совместный проект поощрения одаренных детей. Это стипендия, которая назначается дважды в год по результатам специального конкурса.  Первыми стипендиатами стали Ярослав Купцевич (занимается во Дворце программированием) и Дмитрий Кобалия (во Дворце занимается авиамоделированием).

- ТУСУР – стратегический партнер Дворца в развитии технического творчества, - рассказывает директор ДТДиМ Татьяна Гришаева. – Мы сотрудничаем с вузом уже несколько лет, а весной 2019 года заключили договор стратегического партнерства. У нас реализуется совместная программа по техническому направлению «Профориентационная инициатива. Роскосмос». Таким образом выстроено взаиможействие: ТУСУР - НПЦ «Полюс» - ДТДиМ. Также ректор вуза Виктор Рулевский принял решение с этого учебного года выплачивать стипендии лучшим ученикам: чтобы мотивировать их к занятиям техническим творчеством. Сам вуз, конечно, заинтересован в мотивированных и одаренных студентах. На радиоконструкторском факультете для наших, «дворцовских» ребят предусмотрены целевые места.

Стипендия ректора ТУСУРа назначается дважды в год. Её размер составляет 2 тыс. руб. ежемесячно. Претендовать на стипендию могут школьники 9-11 классов. Они предоставляют на конкурс своё портфолио, в котором в том числе должна быть выписка из школьного аттестата за последние полгода, грамоты за участие в профильных конкурсах,  конференциях, олимпиадах.

Первыми получателями стипендии станут Ярослав Купцевич и Дмитрий Кобалия.

- В ТУСУРе выстроена система материальной мотивации, начиная с абитуриентов и даже еще раньше – с выплаты стипендий стратегическим партнерам, - рассказывает заместитель директора Дворца творчества Евгения Еремина, – и так до магистратуры. Студент старших курсов может получать стипендию несколько десятков тысяч рублей. Наших ребят приглашают принимать участие в конкурсах на получение стипендии, в выставках. Ближайшая выставка будет «РостUP», и наши ребята примут в ней участие.

Ярослав Купцевич подтвердил, что он участник и выставки «РостUP», и научной конференции ТУСУРа секции школьников. «Мне очень важно принимать участие в таких мероприятих, - отметил Ярослав. – Потому что я получаю экспертную оценку. Конечно же, я очень рад стипендии!»

Ярослав Купцевич занимается во Дворце с 2017 года в программе «Старт в профессию» по предмету «Программирование С++». Он принимает активное участие в международном чемпионате «ZeroRobotics» (профориентационная инициатива «Роскосмос»). В июне текущего года в качестве тьютора работал на STEAM-площадке Дворца.  Ярослав углубленно изучает математику. В 2019 году принимал участие в Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2019». Учится в 11 классе школы «Перспектива» и планирует поступать в ТУСУР.

Дмитрий Кобалия занимается в авиамодельном объединении Дворца разработкой и реализацией проекта «Применение композитных материалов при авиамоделировании»,. Этот проект Дмитрий успешно представил в рамках Всероссийского фестиваля открытий и инициатив «Леонардо» в Москве в 2018 году, на научно-практической конференции ТУСУРа в 2019 году. В 2018 и 2019 годах Дмитрий в составе команды Томской области представлял Томск на Всероссийских соревнования по радиоуправляемым моделям в городе Пермь.