Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Филармонический сезон во Дворце посвящен разным странам и континентам

Городская программа Городская детская филармония продолжает знакомить юных любителей музыки с музыкальной культурой Азии, Востока, Латинской Америки и Северной Америки, Европы и России. Во Дворце уже состоялось два концерта в рамках нового сезона - «Галопом по Европам» и «Русская старина».

Ребята как будто побывали в разных странах Западной Европы. Зрители – дети, артисты – дети. А вокруг – атмосфера «старой доброй Европы» с ее классической музыкой и танцами с местным колоритом.

В Германии слушали фортепианную музыку Иоганна Себастьяна Баха и смотрели немецкие народные танцы. В Австрии прозвучала музыка Вольфганга Амадея Моцарта, и не просто музыка, а ария из оперы «Свадьба Фигаро». В Норвегии не задержались надолго – пожалуй, самый известный композитор здесь Эдвард Григ, его музыка прозвучала в качестве фона.

Если попал в Польшу, то, конечно, обязательно должен познакомиться с Шопеном – прозвучал его этюд №5. А еще песня о золотой рыбке польского композитора Станислава Манюшко.

Удивительно, что в Англии никогда не было выдающихся композиторов мирового уровня. Поэтому Англия оказалась представлена народной песней.

А вот «Русская старина» показала удивительную красоту музыкальной культуры нашей Родины. Весь исторический путь России вязан с музыкой – народной, духовной. Даже русская деревянная архитектура может быть выражена через музыку – это ребята и увидели на концерте в исполнении театра костюма и танца «Бусинка» в их номере «Томские окна».

Школа-студия народного танца «Русские забавы» исполнила несколько ярких народных танцев, музыкант Александр Беспалов познакомил ребят со старинными русскими инструментами, а в исполнении солистов прозвучали фольклорные произведения. Хор Томской духовной семинарии в духовных песнопениях отобразил время, когда Святая Русь уже приняла крещение.

Завершила концерт танцевальная постановка, которой уже более 40 лет, но которая продолжает радовать зрителей. «Сибирская праздничная» на музыку томского композитора Владимира Лавриненко в исполнении «Русских забав».