Шрифт
  • А
  • А
  • А
Фон
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Закрыть

Ребята из математического кружка дворца вышли в финал федеральной олимпиады «Курчатов»

Итоги олимпиады школьников «Курчатов» для ребят из математического кружка Дворца стали очень вдохновляющими! Впервые дворцовские математики вышли на такой уровень: трое прошли отборочный этап, а двое  вышли в финал.

Традиционно итоги перечневых олимпиад подводятся в апреле, но из-за новых условий итоги стали известны только в конце мая. Олимпиада «Курчатов» находится в Перечне этого учебного года под номером 42 и имеет 2-й уровень по математике (о том, что такое «Перечень» и что дает уровень, можно прочитать ЗДЕСЬ). Организаторы олимпиады: Департамент образования города Москвы, НИЦ «Курчатовский институт», Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, при участии ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства и Национального центра непрерывного естественно-научного образования.

Олимпиада проходила для школьников 6-11 классов в два этапа: отборочный заочный и заключительный. Заключительный этап в Томске не проводился, ближайшая региональная площадка - Новосибирск. Обучающиеся 6-х классов нашего математического кружка приняли участие во всех этапах.

  • Отборочный заочный этап состоялся с 20 января 9 февраля. Наши шестиклассники впервые вышли на такой уровень: Анисимов Аким, Куликов Ярослав, Плотникова Варвара. 
  • Заключительный этап прошел 9 марта в Новосибирске. В финал, став призёрами отборочного этапа, прошли двое наших ребят - Куликов Ярослав и Плотникова Варвара.

- И Варя, и Ярик показали хорошие результаты, - отмечает руководитель математического кружка Анастасия Юнышева. - К сожалению, для призового места этого оказалось недостаточно. Сложность задач по сравнению с отборочным этапом вырастает на порядок. Подчеркну, что в нашем городе региональной площадки не было, поэтому ребята добирались самостоятельно в сопровождении родителей: из Томска до Новосибирска ехали на электричке, а до места проведения олимпиады нужно было ехать до новосибирского Академгородка. В результате у всех наших участников остались впечатления небольшого семейного путешествия с приключениями! Хочу особенно отметить поддержку родителей Ярослава и Вари - Куликова Глеба Эдуардовича и Плотниковой Татьяны Владимировны - в развитии интереса ребят к участию в олимпиаде. Практически сразу как стали известны результаты отборочного этапа, ответ от родителей был однозначный: «Надо ехать!». Выражаем огромную благодарность и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Участие в Олимпиаде «Курчатов» подарило всем незабываемые эмоции, зажгло в ребятах соревновательную искру, посеяло интерес к естественно-научному творчеству и познакомило с увлекательным миром олимпиадной математики!

Желаем ребятам веры в свои силы и успехов в олимпиадном движении!

На фото: портрет академика, доктора физико-математических наук Игоря Васильевича Курчатова, фото ребят с очного этапа олимпиады в Новосибирске